Sunday, April 28, 2019

Contoh RPP Terpadu


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU BAHASA ARAB
Satuan Pendidikan        
:
…………………………..
Kelas / Semester
:
VIII (Delapan) / 1 (satu)
Tema
:
1. Isim dan Fi’il
Sub Tema  
:
1. Isim Mudzakkar dan Muannas
Pembelajaran Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
2 X 35 menit

A.   KOMPETENSI INTI

KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR

3.1 
Mengidentifikasi bunyi ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang isim dan fi’il dengan cara menentukan jenis kata mudzakkar dan muannas.
4.1  
Menyampaikan informasi secara lisan dalam kata/kalimat sederhana tetang isim dan fi’il dengan cara menjodohkan kata mudzakkar dengan muannasnya.




C.   INDIKATOR
3.1.1
Dapat  menyebutkan isim mudzakkar dan muannas .
4.1.2
Dapat menentukan jenis kata mudzakkar dan muannas.





D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1
Setelah siswa menyebutkan isim mudzakkar dan muannas siswa dapat menghafal contoh-contoh isim mudzakkar dan muannas.
4.1.2.2
Setelah menentukan isim mudzakkar dan muannas siswa dapat membuat sendiri perubahan isim mudzakkar ke muannas atau muannas ke mudzakkar.

E. MATERI AJAR:
1
Pembagian isim mudzakkar dan muannas
2
Kosa kata mudzakkar dan muannas

F. ALOKASI WAKTU
2 X 35 menit

G. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
:
Saintifik
Strategi
:
Cooperative Learning berbingkai Terpadu
Metode
:
………………………….

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN BELAJAR
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI  WAKTU
PEMBUKAAN

Membuka pelajaran dan berdoa bersama
1.      Guru datang dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
2.      Ketua kelas memimpin do’a
3.      Seluruh peserta didik membaca basmalah do’a bersama
4.      Guru mengabsen peserta didik
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
T
TELAAH
Membaca mufradat isim mudzakkar dan muannas
6.      Guru menyanyikan lagu tentang dhamir munfasil.
7.      Guru meminta siswa menirukan lagu yang telah disampaikan.
8.      Guru meminta siswa membaca mufradat mudzakkar dan muannas. (literasi baca)
5 menit

E
EKPLORASI
Mendiskusikan telaah tentang jenis kata mudzakkar dan muannas
9.      Guru meminta siswa secara bersama-sama membahas kelompok isim mudzakkar dan muannas.
10.   Siswa menyebutkan daftar isim mudzakkar.
11.   Siswa. menyebutkan daftar isim muannas
20 menit
R
RUMUSKAN
Menentukan rumusan isim mudzakkar dan muannas
12.   Guru bersama siswa mendiskusikan ciri-ciri isim mudzakkar dan muannas.
13.   Siswa bersama-sama menyebutkan ciri-ciri isim mudzakkar dan muannas.
14.   Siswa menuliskan  beberapa isim mudzakkar dan muannas
10 menit
P
PRESENTASIKAN
Mempresentasikan hasil diskusi bersama
15.   Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan lima isim mudzakkar dan merubahnya ke dalam bentuk muannas
30 menit
A
APLIKASIKAN
Praktek membuat isim mudzakkar dan muannas
16.   Siswa diberikan tugas untuk menulis beberapa mufradat isim mudzakkar.
17.   Siswa merubah isim mudzakkar ke isim muannas
18.   Guru memberikan apresiasi
50 menit
D
DUNIA
Membuat diagram isim mudzakkar dan muannas
19.   Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
20.   Siswa menulis beberapa mufradat berdasarkan kategori mudzakkar dan muannas dalam bentuk diagram, kemudian menjelaskan diagramnyaàpenilaian praktik Bahasa Arab.
10 menit
U
UKHROWI
Menyebutkan keutamaan belajar bahasa Arab
21.   Guru menyampaikan bahwa bahasa Arab sangat penting untuk memahami agama Islam, karena Al-Qur’an dan Hadits menggunakan bahasa Arab, sehingga siswa meningkat semangat belajarnya.
5 menit
Menutup pelajaran dengan menyimpulkan dan berdoa bersama
22.   Guru bersama siswa membaca hamdalah bersama-sama.
4      menit

I.              PENILAIAN

NO
ASPEK
JENIS/TEKNIK PENILAIAN
ALAT TEST/INSTRUMEN
1
Pengetahuan
Penilaian tertulis
Pada LKS
2
Ketrampilan
Penilaian produk
Menggunakan rubrik

J.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·         Sumber Pembelajaran :
1.    Buku Paket Bahasa Arab Pelajaran pertama : Mudzakkar dan Muannas
2.    Kamus Bahasa Arab.

·         Media Pembelajaran :
1.    Diagram rumusan isim mudzakkar dan muannas.
2.    Lembar Kerja Siswa.
3.    Perlengkapan untuk membuat diagram: kertas, gunting, pensil warna dan lem/isolasi.





………..,
……………/
…….

Mengetahui,

Kepala Sekolah
Guru Bahasa Arab






………………………………..
…………………………..
NIP. -
NIP.



















LAMPIRAN :

RUBRIK PENILAIAN
PRESENTASI ISIM MUDZAKKAR DAN MUANNAS
(pencapaian tujuan pembelajaran 1)
Berilah tanda √ pada hasil penilaian
No
Kriteria
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Mempresentasikan pembagian isim mudzakkar dan muannas




Siswa mampu mempresentasikan dengan percaya diri dan mampu menyebutkan lebih dari lima isim
Siswa mampu mempresentasikana dengan percaya diri dan mampu menyebutkan satu atau dua isim
Siswa belum mampu mempresentasikan dengan percaya diri dan tidak mampu menyebutkan satu isim


LEMBAR KERJA SISWA
 (pencapaian tujuan pembelajaran 1)

Tulislah bentuk muannas dari beberapa mufradat berikut!

·       ملاكم
·       فلاح
·       تاجر
·       طالب
·       مسلم






LEMBAR KERJA SISWA
RUBRIK LATIHAN RUMUSAN ISIM MUDZAKKAR DAN MUANNAS
 (pencapaian tujuan pembelajaran 2)

Isilah kolom di bawah ini dengan benar!

MUDZAKKAR
MUANNAS
مسلم
مسلمة
طالب
………..
فلاح
………..
بائع
………..
صالح
………..
عالم
………..

Keterangan skor:
Penilaian : Jawaban benar   x  100 = ......
                          Jumlah soal

Contoh   :  5    x  100    = 100
  5                        




RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SISWA
PEMBUATAN DIAGRAM ISIM MUDZAKKAR DAN MUANNAS
(pencapaian tujuan pembelajaran 1 dan 2)
Berilah tanda √ pada hasil penilaian
NO.
KRITERIA
SKALA NILAI
BAIK SEKALI
3
BAIK
2
CUKUP
1
1
Mampu menentukan pola mudzakkar dengan benar
Mampu menentukan seluruh pola dengan benar
Mampu menentukan sebagian pola dengan benar
Mampu menentukan satu pola dengan benar
2
Mampu menentukan pola muannas dengan benar
Mampu menentukan seluruh pola dengan benar
Mampu menentukan sebagian pola dengan benar
Mampu menentukan satu pola dengan benar
3
Mampu menuliskan mufradat dengan benar
Mampu menulis seluruh mufradat dengan benar
Mampu menulis sebagian mufradat dengan benar
Mampu menulis seluruh mufradat dengan benar

Rounded Rectangle: Penilaian : Total nilai   x  100 = ......
         9
Contoh   :  3 + 2 + 3    x  100    = 8   x    100   = 88
  9  9

Keteranganskor:




LEMBAR KERJA SISWA
 (pencapaian tujuan pembelajaran 1 dan 2)

Terjemahkan isim berikut ke dalam bahasa Arab dalam bentuk mudakkar dan muannas!

·         Seorang insinyur
·         Seorang guru
·         Seorang murid


No comments:

Post a Comment

BEST ARTICLE

Contoh RPP Terpadu